Внимание! На сайте представлен не весь сортамент наших товаров. Телефон отдела продаж: + 7 (7273) 123-185
Ваш город Шымкент?
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
shymkent@steels.kz +7 (7252) 610-281

Коррозия металла или как избавиться от ржавчины?

Коррозия металла или как избавиться от ржавчины?

Коррозия, она же – ржавчина, является естественным процессом, который образуется на черных металлах без должного защитного покрытия.

Содержание статьи:

Причины появления ржавчины

Выделяют 2 группы процессов, являющихся причиной образования ржавчины на металле: химические и электрохимические. Все зависит от типа среды, который воздействует на металл.

Коррозия возникает вследствие окисления металлов при взаимодействии его с влажным воздухом, водой или с кислотами, солями, химическими растворами.

Самой распространенной причиной появления ржавчины является контакт металла с кислородом и влагой. Вследствие чего происходит окисление металла, то есть образование оксида железа (ржавчины). Оксидированное железо представляет собой рыхлую структуру. Она легко отслаивается и, тем самым, открывает под собой новый слой металла, на который также воздействуют неблагоприятные факторы и который со временем тоже превращается в ржавчину.

Как предотвратить образование ржавчины на металле

Лучшим способом борьбы с коррозией на металле является его защита. Для предотвращения данного явления необходимо исключить непосредственный контакт металлической поверхности с теми элементами, которые при взаимодействии с ней образуют оксиды. Для этого применяют антикоррозийную обработку металла, то есть на поверхность металла наносится тонкий слой защиты, который предотвращает химическую реакцию. Для этого используют 3 метода:

  • лакокрасочное покрытие;
  • гальваническое покрытие, при котором образуется тонкий, но очень прочный слой оксидной пленки. Считается наиболее эффективным способом защиты металла;
  • нанесение специального состава из цинка (цинкование), хрома (хромирование), и т.д. на металлическую поверхность.

В том случае, если ржавчина уже успела атаковать металл, перед нанесением защитного слоя следует очистить металл от ржавчины. От коррозии необходимо избавляться, так как она является катализатором для дальнейшего разрушения металла.

Как избавиться от ржавчины в домашних условиях?

В домашних условиях удалить ржавый налет с металла можно с помощью подручных средств:

  • уксуса;
  • пищевой соды;
  • лимона с солью;
  • лимонной кислоты;
  • сырого картофеля с хозяйственным мылом;
  • щавелевой кислоты.

Как избавится от ржавчины в промышленных условиях?

Промышленные, строительные и многие другие предприятия используют большое количество инструментов, оборудования, машин и конструкций из металла. При помощи удаления коррозии восстанавливается работоспособность отдельных элементов на производстве. Необходимо вовремя избавляться от ржавчины, ведь особенно сложно удалить ее с больших площадей, когда она въелась в металл.

Как удалить ржавчину? Существует три метода: механический, термический и химический. Они помогают быстро избавиться от коррозии, которая оказывает разрушительное действие на металл.

Профессиональные способы борьбы с коррозией

- Механическая обработка

Пескоструйная очистка

Производится с применением специального аппарата, который под давлением подает смесь кварцевого песка и воздуха на пораженную поверхность. Разрушение ржавчины происходит за счет того, что она имеет плотность ниже, чем у металла без повреждений, за счет чего слой ржавчины быстрее и намного легче удаляется с поверхности металла. Пескоструйная очистка позволяет за короткое время обрабатывать крупные поверхности металла. Для относительно небольших поверхностей используются пескоструйные камеры, куда полностью помещается вся деталь. Используют обязательно сухой песок, перед применением его очищают и просеивают. Песок, в том числе, помогает очистить поверхность от других видов загрязнений: от старой краски, окалины и др.

Водопескоструйная очистка (гидроабразивная обработка)

Схема действия такая же, как и при пескоструйной очистке, но вместо сжатого воздуха используется вода. На металлическую поверхность под давлением подается струя воды смешанная с песком.

Степень механического воздействия можно контролировать изменением давления или размером песчинок. Существует три варианта такой обработки в зависимости от степени очистки:

- легкий, для поверхностной очистки;

- средний, при котором на деталях остается не более 10% ржавчины;

- глубокий, который применяется для полного удаления любых загрязнений.

Термическая обработка

Метод «прокаливания» металла при термической обработке считается наиболее эффективным, он позволяет полностью избавиться от ржавчины за короткое время. Но подходит данный метод только для крупных изделий, так как может наблюдаться деформация и частичное утончение слоя.

Лазерная обработка металла проводится с помощью импульсного лазера. За счет мгновенного и кратковременного нагрева поверхности ржавчина сгорает или отслаивается. Среди преимуществ метода – очистка без контакта с поверхностью, регулируемая толщина удаления, работа с плоскими и объемными объектами.

Химическая обработка

Химическая очистка эффективно применяется для труднодоступных мест. Главным компонентом являются слабо растворенные кислоты: 5%-й водный раствор соляной и серной кислоты или ортофосфорная кислота. От степени ржавости и толщины обрабатываемого металла зависит выделенное время воздействия на пораженную поверхность.

Подходящий метод подбирается с учетом факторов эксплуатации и назначения объекта. Также выбор зависит от размера, толщины и степени загрязненности металла.

Нужна наша помощь?
Нужна наша помощь?
Оставьте заявку и наш менеджер бесплатно проконсультирует вас

Наши контакты

г. Шымкент, ул. Гани Муратбаева, 35
+7 (7252) 610-281
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
shymkent@steels.kz
Чтобы изменить масштаб, прокручивайте карту, удерживая клавишу Ctrl.